8 июня 2021 г., в третьем чтении, Госдумой был принят законопроект, согласно которому теперь можно дистанционно проводить собрания акционеров, советов директоров, кредиторов в банкротстве, владельцев облигаций, а также съезды некоммерческих организаций. Если сейчас проводить собрание с использованием видеосвязи, то оно не будет считаться очным и может быть признано проведенным с нарушением требований законодательства.
Законопроектом предусмотрено проведение собраний в онлайн-формате при соблюдении следующих условий:
1. Должна быть достоверная аутентификация
2. Воля участников должна быть выражена надлежащим образом.
Так же разрешается проведение собрания в смешанном формате, т.е. с дистанционно может участвовать часть акционеров или кредиторов.
Законодатели предлагают два формата голосования:
1. Непосредственно (поднятие руки, вставание, произнесение нужного слова)
2. Опосредованно (нажатие кнопки, выбор нужного варианта с помощью программных средств, заполнение бумажного бюллетеня в электронном виде).
Способ дистанционного участия в собрании (и место его проведения, если часть участников присутствовала там физически) теперь будут отражать в протоколе мероприятия. При этом протокол тоже можно вести в электронном виде.
С уважением, команда проекта egrul24.info
Получить полный отчет по контрагентам вы всегда можете на нашем сайте https://egrul24.info/
Получить полный отчет по объектам недвижимости вы можете на нашем сайте https://egrn365.online/